13 de diciembre de 2015

Multimedia

Concursos de imagen

Categoría “Gráficos 3D”

Imágenes producidas con software de creación 3D (Blender, 3DS, Maya, Zbrush, K-3D, Art of Illusion, SketchUp…).
Las creaciones deben ser originales o basadas en obras de terceros plenamente identificables.
Se entrega un solo archivo de imagen en formato PNG con un máximo de 3 MB de capacidad.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Categoría “Retoque fotográfico”

Fotografías retocadas con software de retoque fotográfico (Photoshop, GIMP, Corel PSP…).
Las fotografías base deben ser originales.
Se entrega un solo archivo de imagen en formato PNG con un máximo de 3 MB de capacidad.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Categoría “Ilustración digital”

Imágenes producidas con software de manipulación de imágenes (Photoshop, GIMP, Corel PSP, Illustrator, Inkscape…).
Las creaciones deben ser originales o basadas en obras de terceros plenamente identificables.
Se entrega un solo archivo de imagen en formato PNG con un máximo de 3 MB de capacidad.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Categoría “GIF animado”

GIF animados producidos con software para tal fin (Photoshop, GIF Animator…).
Las creaciones deben ser originales o basadas en obras de terceros plenamente identificables.
Se entrega un solo archivo GIF con un máximo de 1 MB de capacidad.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Categoría “MEME”

Imágenes con texto producidas a partir de memes tradicionales con cualquier software de manipulación de imágenes (Photoshop, GIMP, Corel PSP…).
Las creaciones deben ser originales.
Se entrega un solo archivo PNG con un máximo de 1 MB de capacidad.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Concursos de vídeo

Categoría “Animación 3D”

Vídeos producidos con software de creación 3D (Blender, 3DS, Maya, Cinema 4D…).
Las creaciones deben ser originales o basadas en obras de terceros plenamente identificables.
Se entrega un solo archivo de video reproducible en VLC a 1080p como máximo.
Duración máxima: 3 minutos.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Categoría “Cortometraje”

Vídeos producidos con editores de vídeo (Premiere, Movie Studio, Movie Maker, OpenShot…).
En su mayor parte deben contener imagen real y han de tener una temática acorde al Encuentro.
Las creaciones deben ser originales.
Se entrega un solo archivo de video reproducible en VLC a 1080p como máximo.
Duración máxima: 7 minutos.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Concursos de música

Categoría “Música digital”

Temas producidos con cualquier software de creación musical (Logic, LMMS, Ableton…).
Se valorará positivamente que la temática esté acorde al Encuentro.
Las creaciones deben ser originales o basadas en obras de terceros plenamente identificables.
Se entrega un solo archivo de audio reproducible en formato WAV o MP3 con un máximo de 300 MB de capacidad.
Duración máxima del tema: 7 minutos.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Categoría “Tracked music”

Temas producidos con trackers.
Las creaciones deben ser originales.
Se entrega un solo archivo de audio reproducible en formato WAV o MP3 con un máximo de 300 MB de capacidad.
Se podrá solicitar el archivo fuente para verificar el procedimiento utilizado para la producción.
Duración máxima: 3 minutos.
Se inscribe el día de la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante).

Concursos de programación

Categoría “Servicio web”

Páginas o aplicaciones web producidas con cualquier tecnología compatible con nuestro sistema cliente-servidor (que se detalla a continuación).
Se entrega una carpeta comprimida (ZIP) con todos los archivos necesarios para la ejecución de la página/aplicación con la última versión de Firefox (HTML 5, CSS 3, Javascript). Puede contener applets Java y programación del lado del servidor en PHP y con MySQL.
Se adjuntará una breve reseña de la utilidad del servicio web.
Las creaciones deben ser originales.
Se inscriben el día anterior a la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante y en pendrive) para comprobar la correcta ejecución en nuestro sistema.
Durante la demostración del servicio web (que realizará el propio participante) estará habilitada la conexión a Internet.

Categoría “App móvil”

App móvil producida para sistemas Android con cualquier tecnología.
Se entrega un archivo de instalación APK para la ejecución de la app en un sistema Android 4.
Se adjuntará una breve reseña de la utilidad de la aplicación.
Las creaciones deben ser originales.
Se inscriben el día anterior a la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante y en pendrive) para comprobar la correcta ejecución en nuestra máquina.
Durante la demostración del servicio web (que realizará el propio participante) estará habilitada la conexión a Internet.

Categoría “Demo”

Ejecutables producidos con cualquier software de creación de demos.
Las creaciones deben ser originales.
Se entrega una carpeta comprimida (ZIP) con todos los archivos necesarios para la ejecución de la demo en un ordenador PC con Windows 10.
Duración máxima: 7 minutos.
Se inscriben el día anterior a la competición (a nombre/seudónimo del participante o grupo participante y en pendrive) para comprobar la correcta ejecución en nuestra máquina.

Los diferentes trabajos se mostrarán el miércoles 28.

Inscripciones